中国足彩网

天津市突出环境问题边督边改公开信息截至2022年8月3日

发布时间:2022-08-23 10:20      来源:东丽区生态环境局
字号:
    
天津市突出环境问题边督边改公开信息
截至2022年8月3日,我区(部门)累计收到天津市推进突出环境问题整改落实领导小组转办信访举报件774件,现将部分信访举报件办理情况公布如下:
序号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况整改、处理及问责情况
1东丽区华明街通力信鸽协会周边堆放化工原料。东丽区固体废物接到反映问题后,区政府立即责成区生态环境局、区应急管理局和华明街道相关同志到现场核实处理。经排查,该举报点位周边未发现反映人提到的堆放化工原料现象,再对周边的海德瀚管理有限公司储运部、天津鑫顺亚坤运输有限公司以及一个空置厂房进行检查后,也未发现堆放化工原料情况。该反映情况不属实。针对反映问题,区生态环境局加大对危险废物的监管力度,区应急管理局加大对危险化学品的监管力度,华明街严格履行属地管理责任,加强对该地区的巡视监管,防止类似问题发生。
2大无缝炼钢厂东墙外每天往大坑里倒废弃物,有录像可带路。东丽区固体废物针对群众反映问题,区政府立即责成区生态环境局、无瑕街道负责同志核查处理。经核实,涉事地点为滨海新区胡家园街三川桥村坑塘边,所倾倒废弃物为天津钢管制造有限公司所产生的除尘灰。经调查,2022年3月16日,天津钢管制造有限公司与中民生态环境有限公司签订合同,由该公司对其所产除尘灰进行处置,合同中明确约定了交提货地点、污染防治要求。2022年3月1日,中民生态环境有限公司与乐亭县四合钢渣加工有限公司签订委托协议,委托其对天津钢管制造有限公司产生的除尘灰进行利用处理,并明确要求乐亭县四合钢渣加工有限公司在处置废除尘灰过程中必须符合相关法律法规。截至目前,共利用处理除尘灰8362.66吨。因受唐山4月份疫情影响,有约290吨除尘灰未运至乐亭县四合钢渣加工有限公司,而是倾倒于涉事地点,目前该工业固废已清理完毕。另外,根据天津钢管制造有限公司相关环评文件和排污许可证显示,其除尘灰不属于危险废物,为一般工业固废。目前,该案件由市生态环境局牵头调查处置,滨海新区生态环境局、东丽区生态环境局配合调查。经查,天津钢管制造有限公司产生的除尘灰为一般工业固废,转移至河北省唐山市乐亭县四合钢渣加工有限公司利用,并未向天津市生态环境主管部门备案。此行为违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第二十二条第二款,依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百零二条第六项,市生态环境局拟对其环境违法行为处七十五万元罚款,并责令其改正违法行为。
针对反映问题,东丽区政府明确由区生态环境局和无瑕街道负责核查处理。一是区生态环境局坚持举一反三,进一步严格履行监管职责,一方面,制定加强工业固废环境监管专项方案,对区内重点工业固废产生单位开展排查检查,规范我区工业固体废物产生、收集、贮存、处置、利用等各项工作,发现环境违法行为将依法依规进行处理;另一方面,下发中国足彩网做好跨省转移工业固体废物贮存、处置、利用工作的通知,落实市生态环境局相关具体安排,开展相关企业一般工业固废的转移备案工作。二是无瑕街道将严格落实属地管理责任,配合协助区生态环境局加强对该区域的日常巡查力度。
3东丽湖万科城揽城苑旁河道水污染严重,有臭味儿。东丽区黑臭水体接到群众反映问题后,区政府立即责成东丽湖街道现场调查核实。经查,万科城揽城苑旁河道存在水面浮萍、岸线垃圾、死植清理不及时问题,该点位位于万科小区内部,日常管理由万科物业、万科地产共同负责。东丽湖街道立即约谈相关企业负责人,要求其立即对河道及周边实施清整,截止目前已清理完成。东丽湖街道履行属地监管责任,一是组织有资质的第三方检测机构对东丽湖万科城揽城苑旁河道实施水样采集,水质检测结果合格。二是安排巡查人员连续5天现场勘察,未发现异味情况。反映问题部分属实。
另外,区政府要求区水务局、区生态环境局按照各自工作职责,协助东丽湖街道针对信访点位进行排查、检查。经反馈,区水务局工作人员对该小区雨水管网进行检查,未发现雨污水管网错接混接情况,且雨水管道内无积存水。区生态环境局执法人员对该点位周边进行检查,周边没有企事业生产单位,未发现有污水直排情况。
针对群众反映问题,区政府明确由东丽湖街道负责核查处理。一是东丽湖街道责令万科地产、万科物业公司对相关河道及周边环境加大清理频次,保持小区内河道水环境质量。二是严格落实属地管理责任,充分发挥网格化管理优势,加大对辖区水域日常巡查,发现问题及时处理。三是东丽湖街道继续委托有资质的第三方机构定期对辖区水域水质进行检测,落实属地责任,发现问题及时处理,针对违法违规行为,及时上报有关部门依法依规进行处置。四是相关职能部门加强对河道的监管力度,发现问题及时处理。
4东丽区招远路与环宇路交口地铁十一号线招远路站晚上22点到凌晨3点夜间施工噪声扰民。东丽区施工噪声接到反映问题后,区政府立即责成区生态环境局、新立街道相关同志到现场核实处理。经查,地铁十一号线招远路站建设单位为中交(天津)轨道交通投资建设有限公司,施工单位为中交三航局厦门分公司。2022年7月21日晚20:00左右,招远路站进行顶板冠梁破除施工,炮锤施工噪音较大,当晚22:00至次日4:30左右,附属结构1号风道和B出入口顶板土方内倒回填施工,进入场内的渣土车辆及场内挖掘机施工噪音较大。该项目已向区行政审批局申请办理了夜间施工许可手续,并将夜间施工许可通过张贴公告形式告知周边小区居民,夜间施工许可证编号为20220625105405349150,有效期至2022年7月29日。群众反映问题属实。针对群众反映问题,区生态环境局、新立街道联合对施工单位进行约谈,要求项目负责人加大对施工人员的管控和教育力度,科学安排施工工序,噪声较大的施工工序,调整在白天作业,最大限度减小对附近居民的影响。涉及剔凿施工要尽量避开居民休息时间,进一步要求进出车辆禁止鸣笛、控制车速,减少噪音。同时中交(天津)轨道交通投资建设有限公司已于2022年7月29日办理了《建设项目夜间施工许可》,编号:20220723095232168661,有效期至2022年8月31日。
下一步,区生态环境局执法人员要求施工单位严格按照夜间施工许可证规定时间进行施工,施工过程中严格落实好各项环保措施,减少对周边居民的影响。新立街将严格履行属地管理责任,加大对该区域的日常巡查及夜间突击检查,发现环境违法行为依法依规进行处理。
5东丽区胡张庄村葡萄采摘大棚11号棚边施工无苫盖,扬尘污染严重。东丽区扬尘接到反映问题后,区政府立即责成区农业农村委、华明街道相关同志到现场核实处理。经查,举报人反映的施工项目为东湖兴农胡张庄乡村振兴示范区建设勘察设计项目,涉事单位是天津市滨海新区树立电气设备经营部。该项目现场虽已配备轮胎冲洗、水车、雾炮机等防扬尘设备及防尘网等材料,但在现场施工及材料运输过程中仍存在扬尘防控措施不到位的情况。该反映情况属实。针对反映问题,区政府明确由区农业农村委和华明街道负责问题整改。区农业农村委和华明街道约谈该工程项目负责人,责令针对现场出现的扬尘问题立即整改,经检查合格后方可继续施工。为杜绝后续施工过程中扬尘问题的再次发生,对施工单位提出如下要求:一是要求施工单位建立施工现场防扬尘制度,并保证安排专人每日巡查。二是针对扬尘问题要加强施工人员的教育及培训,施工环节做好防扬尘管控,施工过程中管理人员加强巡视,消除扬尘隐患。三是施工道路做到每日水车洒水,保持湿润状态,保证施工车辆通过不产生扬尘。四是现场因施工产生的土方必须及时苫盖,保证不产生扬尘。五是土方开挖等可能产生扬尘问题的点位必须配备雾炮机,确保不发生扬尘情况。六是积极与附近大棚种植户做好沟通协调工作,及时了解农户诉求,保证不因施工原因给附近农户造成影响。
下一步,区农业农村委继续加强对有关工地的巡查力度,对降尘措施落实不到位的单位坚决予以停工整改,问题严重的追究相关责任人责任;华明街严格履行属地管理责任,加强对街域内的日常巡视监管,防止类似问题发生。
6东丽区昆俞欣园南门马路对面往东50米有个大院内有泡沫加工厂,粉尘、异味严重。门牌写有卖沙石料。东丽区粉尘??????????????异味接到群众举报后,区政府立即责成区生态环境局、华明街道相关同志到现场核实处理。经查,该举报点位为华明街李明庄村区域,目前用于工程机械存放及废品回收站,该区域周边未发现泡沫加工厂和加工设备以及加工痕迹,也未发现异味和扬尘问题。因废品回收站没有相关资质,目前已清理完毕。该反映情况不属实。针对反映问题,区政府明确由区生态环境局和华明街道负责问题整改。一是区生态环境局加大对该区域的日常监管。发现环境违法行为依法依规进行处理。二是华明街严格履行属地管理责任,加强对街域内的日常巡视监管,防止类似问题发生。
7东丽区万新街好新家园南侧中冶天工和中冶建工两个项目工地晚上土方施工噪音、扬尘扰民。东丽区噪声??????????????扬尘接到群众反映问题后,区政府立即责成区住建委、区生态环境局和万新街道现场核查处理。经查,该工地为东丽区万新街、新立街城中村改造定向安置经济适用房项目,总承包单位分别为中冶建工天津有限公司和中冶天工集团有限公司。目前,由于该项目正处于基坑开挖阶段,夜间进行渣土运输,造成扬尘及噪声污染。反映问题属实。针对反映情况,区政府明确由区住建委、区生态环境局和万新街道负责问题整改。一是区住建委及时对项目建设及施工单位进行了约谈警告并到现场调查处理,责令施工方立即停止土石方作业,并对现场裸露地面进行苫盖。下一步,区住建委将加大对该工地的日常监管,严格落实环内施工“八个百分百”要求,发现类似违法行为,及时制止并依法依规进行处罚。二是区生态环境局联合属地街道现场约谈两位项目负责人,要求其加大对施工现场的管控力度,在未取得夜间施工许可证的情况下严禁夜间施工,同时落实好各项环保措施。下一步,区生态环境局将联合属地街道加强日常巡查和夜间突击检查,发现环境违法行为依法依规严肃处理。三是万新街道严格履行属地管理责任,加大对该区域的巡查监管,重点检查该工程整改措施落实情况,防止再次出现扬尘及噪声污染问题,同时坚持举一反三,加强对辖区内此类问题的排查检查。
8东丽湖恒大馨园居民实名投诉,欢乐谷有一个镭射灯,晚上7:00-9:00爆闪刺眼,以前向12345反映过,东丽区环保局说没有处理的相关条文。东丽区光污染接到群众反映问题后,区政府立即责成区生态环境局、东丽湖街道相关人员到现场调查核实。经核查,天津华侨城实业有限公司欢乐谷分公司暑期周末晚上7:00-9:00会安排演出,活动现场偶尔存在夜间小角度平射灯光射出现象。举报人所在小区距演出现场直线距离约1公里。群众反映问题部分属实。针对群众反映问题,区政府明确由区生态环境局、东丽湖街负责核查处理。一是区生态环境局和东丽湖街道,立即约谈天津华侨城实业有限公司欢乐谷分公司负责人,要求企业立即对镭射灯光使用角度进行调整,并举一反三,停止一切对外平射灯光的使用,严格管控所有镭射灯光射出角度,严禁场内灯光直射周边居民住宅,最大限度保护周边居民的夜间居住环境。二是华侨城实业有限公司欢乐谷分公司严格落实主体责任,已完成自查和整改,并将舞台顶部灯全部往下压低。三是鉴于目前我国未出台光污染处置的相关法律法规,生态环境局将严格履行监管职责,加强与企业的沟通协调,督促企业尽快完成整改。四是东丽湖街道充分发挥网格化管理优势,加大夜间巡查频次,特别是加强活动期间监管力度,防止问题反弹。


扫一扫在手机打开当前页

网站声明 | 联系我们 | 网站地图 | 网站纠错

主办:天津市东丽区人民政府 版权所有? 承办:天津市东丽区人民政府办公室

网站标识码:1201100002 津ICP备17009684号-1津公网安备 12011002018073号

jiucuo.png